Форум «Технопром-2016» будет посвящен развитию Арктики

  • 08.06.2015
Об итогах прошедшего на прошлой неделе в Новосибирске Международного форума «Технопром-2015» и планах по его работе на будущее Губернатор Владимир Городецкий рассказал 8 июня в ходе встречи с представителями СМИ.
«Форум «Технопром» в 2016 году пройдет на новосибирской площадке, и его тематика уже обозначена заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным – она касается развития Арктики, – сообщил Владимир Городецкий.– Значение Арктического региона сегодня приобретает стратегический характер, планируется обсудить все направления, с которыми можно подойти к его освоению. Важно изучить запрос арктических территорий и выяснить, чем новосибирская наука и промышленность могут откликнуться на него».

Говоря об итогах III Международного форума «Технопром-2015», глава региона отметил, что Новосибирская область в очередной раз подтвердила статус важной площадки, где вырабатываются ключевые государственные решения в сфере технологического развития, управления инновациями. «Работа форума год от года вызывает все больший интерес участников: если в 2014 году в нем приняли участие около 3 тысяч человек, то в 2015 году – уже 4 тысячи, – отметил Губернатор. – Состоялись межрегиональные совещания по тематике «Биотехнологии» и «Композитные материалы», а также дискуссии, посвященные использованию высоких технологий в городской среде и при создании объектов транспортной инфраструктуры. Вопросы привлечения финансирования для развития инноваций обсуждались на круглом столе «Умные инвестиции» в рамках программы IX Сибирской венчурной ярмарки».

«Большой интерес к форуму проявили иностранные гости. Значимым событием на «Технопроме» стала лекция о светодиодах Нобелевского лауреата по физике из Японии, профессора Амано Хироси.  Символично, что на своей пресс-конференции он  заявил, что очень заинтересован в переезде в Новосибирск», – обратил внимание Губернатор, отметив, что в ходе прошедших в рамках форума его встреч с иностранными делегациями Японии, региона Ломбардия (Италия) и Иссык-Кульской области (Кыргызстан) зарубежные партнеры выразили заинтересованность в сотрудничестве с нашим регионом и в дальнейшем.

«Форум «Технопром» оправдывает свой практический, прикладной характер. Отрадно видеть, как новейшие разработки, которые несколько лет назад были презентованы на форуме, сейчас находят свое практическое воплощение», – обратил внимание Владимир Городецкий,  назвав в числе подобных примеров аддитивные технологии, производство нанокерамики, а также развитие системы ГЛОНАСС. По словам Губернатора, дальнейшее установление устойчивых связей между научными разработками и производством станет возможным в рамках Программы реиндустриализации экономики региона. Презентация ее ключевых направлений на форуме «Технопром –2015» была удостоена высоких оценок экспертов: новосибирский опыт в данной сфере может стать пилотным проектом в масштабах России. Как сообщил глава региона, обсуждение научной составляющей по данному профилю продолжится в Новосибирске 10 июня на выездном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.