Губернатор Владимир Городецкий заявил о дальнейшей поддержке некоммерческого сектора из областного бюджета

  • 25.05.2015
Правительство Новосибирской области продолжит оказание мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, сообщил глава региона Владимир Городецкий. Деятельность НКО в социальной сфере обсуждается на IV Гражданском форуме Новосибирской области «Гражданский диалог», который начал свою работу в областном центре сегодня, 25 мая. Форум проходит под девизом «Действуем вместе!».

Тематика Гражданского форума, проводимого в Новосибирской области в четвертый раз, выбрана неслучайно: регион на протяжении последних лет является общероссийским лидером по развитию социально ориентированных НКО.  Об этом сообщил выступивший на форуме директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин. «Системный характер этой работы очевиден, – отметил он.– Это и создание ресурсных центров в муниципалитетах, и реализация конкурсных процедур по привлечению НКО к оказанию услуг в социальной сфере, и развитие соответствующих программ, и поддержка со стороны регионального и местных бюджетов».

Губернатор Владимир Городецкий, выступая на пленарном заседании форума «Гражданский диалог», заявил о дельнейшей поддержке социально ориентированных НКО со стороны Правительства Новосибирской области. «Роль социально ориентированных НКО в развитии нашем регионе трудно переоценить. В настоящее время в Новосибирской области действует около 4600 некоммерческих организаций, за последние годы серьезно возросло их количество, расширился круг направлений работы. Сегодня для них принципиально важна наработка практического опыта работы в социальной сфере, готовность к этой работе и ответственности за ее качество. Со стороны области все предусмотренные меры поддержки будут реализованы и в дальнейшем», – подчеркнул Владимир Городецкий, напомнив, что в  начале февраля 2015 года региональная государственная программа поддержки социально ориентированных НКО вновь вошла в тройку лидеров по России и получит софинансирование из федерального бюджета.

Глава региона высоко оценил возможности площадки Гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог» с точки зрения поиска новых подходов во взаимодействии власти и гражданского общества, пожелав всем его участникам плодотворной работы. В ходе пленарного заседания форума на важность дальнейшего развития сектора социально ориентированных НКО в своих выступлениях обратили внимание полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, член Совета Федерации Надежда Болтенко, депутат Государственной Думы Ирина Мануйлова, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть.  Выступивший на форуме Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассказал о социальных проектах, которые на территории региона реализует Новосибирская митрополия Русской православной церкви. В выступлении члена коллегии Экспертного совета Правительства РФ Светланы Маковецкой была дана оценка основным направлениям государственной политики в социальной сфере, которые реализуются при активном взаимодействии с НКО.

После пленарного заседания работа IV Гражданского форума «Гражданский диалог» проходит в ходе серии круглых столов и мастер-классов. Форум завершит свою работу 26 мая. В нем принимают участие более 600 человек – активисты  регионов Сибирского федерального округа, других регионов России, представители власти и гражданского общества, социально ответственного бизнеса, региональные и федеральные эксперты.

Для справки.

Правовой основой государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляемой на территории Новосибирской области является принятый в 2011 году Закон Новосибирской области от 07.11.2011 № 139-ОЗ «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области» Наиболее значимыми формами государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций по оценке самих общественников в Новосибирской области является финансовая поддержка в виде грантов и субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ, имущественная, информационная и поддержка в сфере обучения.  В 2014 году региональные общественники в рамках различных федеральных и региональных и муниципальных программ получили государственную поддержку на сумму более 588 млн рублей. В 2015 году только в рамках региональной государственной программы «Государственная поддержка общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций и развития институтов гражданского общества в Новосибирской области на 2015-2020 годы» на поддержку социально значимых проектов и гражданских инициатив планируется выделить более 94 млн рублей.

Источник: http://www.nso.ru/news/16956