В День славянской письменности и культуры в Новосибирске состоялся крестный ход

  • 25.05.2015
Центральным событием отмечаемого 24 мая Дня славянской письменности и культуры в Новосибирской области стал крестный ход в честь славянских просветителей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По центральным улицам Новосибирска прошли тысячи наших земляков – представители Новосибирской митрополии Русской Православной церкви, студенты и учащиеся православных учебных заведений, представители общественных организаций, прихожане, жители региона.

В праздничном шествии принял участие Губернатор Владимир Городецкий.

Обращаясь к участникам крестного хода глава региона сказал: «В эти дни мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших основы нашей словесности и культуры. Этот праздник объединяет славянские народы, подчеркивает общие корни нашей истории и культуры. Он объединяет нас в понимании того, насколько важно помнить и сохранять историю своей страны, работать на приумножение ее великой культуры». 

В День славянской письменности и культуры в городах и районах области прошли десятки значимых мероприятий. Среди них – кинолектории, тематические вечера, книжные выставки, мастер-классы, благотворительные показы документальных и игровых фильмов, концерты и спектакли.

Источник: http://www.nso.ru/news/16951