Первые соревнования на Кубок Новосибирской области по адаптивному конному спорту состоятся 19 мая

  • 18.05.2015

Идея проведения соревнований принадлежит родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются иппотерапией. Их инициативу поддержали  полномочный представитель Президента РФ в Новосибирской области Николай Рогожкин, Олимпийский Совет в Новосибирской области, Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства.
 Для ребят с детским церебральным параличом и синдромом Дауна иппотерапия — это не только реабилитация посредством лечебной верховой езды, но и способ реализации в социуме, сильная мотивация к развитию и интеграции. В Кубке Новосибирской области примут участие дети от 12 до 18 лет.  В программе состязаний — «Рабочая тропа», которая представлена в нескольких уровнях сложности: C-I — всадники могут самостоятельно выполнять все программы на шагу, C-S — всадники выполняют программу на шагу с поддержкой (коноводом), B-I — всадники выполняют программу на шагу и рыси самостоятельно.
Организаторы соревнований: НОО «Федерация конного спорта Новосибирской области», конный клуб  «Сибирский Кавалерийский клуб», Новосибирская областная общественная организация физкультурно-спортивных инициатив «ЕДИНСТВО» и другие. Главный судья соревнований — Терехова Екатерина Константиновна, судья II категории.
 
Соревнования пройдут 19 мая в манеже «Сибирского Кавалерийского клуба» (поселок «Лесной авиации», Заельцовский бор).
 Торжественное открытие соревнований в 11:00. 

Источник: http://www.msr.nso.ru/news/2819