Приняты необходимые меры для безопасного отдыха детей летом

  • 18.05.2015
О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности детских оздоровительных учреждений и иных мест массового отдыха детей в летний период 2015 года доложил сегодня на заседании антитеррористической комиссии министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов.

По данным министра, детские оздоровительные лагеря дневного пребывания в 2015 году будут организованы на базе 911 общеобразовательных организаций. Планируется провести 968 смен, в которых отдохнет 60 336 детей, без учета лагерей дневного пребывания, организованных на базе учреждений социальной защиты населения.

24 апреля 2015 года Минобрнауки Новосибирской области проведено селекторное совещание в режиме онлайн с начальниками лагерей дневного пребывания. На совещании освещены вопросы содержания, методики и технологии организации безопасного отдыха  и оздоровления детей и подростков в условиях лагеря дневного пребывания.

С 20 мая начнут свою работу межведомственные комиссии по оценке готовности пришкольных лагерей к летней оздоровительной кампании 2015 года. В работе данных комиссий примут участие  специалисты Роспотребнадзора и Пожнадзора.

«Для обеспечения антитеррористической защищенности и безопасного пребывания детей в летних лагерях с дневным пребыванием обеспечивается комплекс мероприятий по повышению их технической защиты и обеспечению физической охраны», — подчеркнул руководитель министерства.

«Большинство школ области оснащены кнопками экстренного вызова полиции и системами видеонаблюдения. Все школы оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации», — уточнил С.А. Нелюбов.

Сергей Александрович сообщил, что в летний период  планируется провести четыре оздоровительные смены,  а также профильные смены на базе детского образовательно — оздоровительного лагеря им. О. Кошевого, который находится в ведомственном подчинении Минобрнауки Новосибирской области.

В числе профильных смен были названы:
1.Юный спасатель-120 детей
2.Юный инспектор движения (совместно с ГИБДД)-120 детей
3.Творческое лето-80 детей
4.Математический ринрут-80 детей
5.Жар-птица-50 детей
6.Юный техник-50 детей
7.Юный спортсмен-80 детей
8.Лаборатория Z-90 детей
9.Математическая сменам «Совенок»-50 детей.

«Деятельность Минобрнауки Новосибирской области по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей происходит в постоянном контакте с органами ГУ МВД по Новосибирской области,  ГУ МЧС по Новосибирской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области», — отметил в завершении министр.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/news/1923