Муниципалитетам и аварийным службам поручено активизировать противопаводковые мероприятия

  • 12.05.2015
Муниципалитеты, аварийно-спасательные службы во взаимодействии с органами МЧС должны выполнить дополнительные противопаводковые мероприятия, направленные на ликвидацию последствий половодья и обеспечение безопасности граждан, жилых и инфраструктурных объектов. Такое поручение в ходе аппаратного заседания областного Правительства 12 мая главам муниципальных образований и профильным ведомствам дал первый заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

По информации ГУ МЧС, в настоящее время территориальная подсистема РСЧС Новосибирской области действует в режиме повседневной деятельности. Режим особой готовности в связи с осложнением паводковой ситуации на реке Обь действует в Новосибирске, Мошковском и Новосибирском районах области. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть доложил, что аварийно-спасательные службы города приведены в готовность.

Вице-губернатор Анатолий Соболев подчеркнул, что необходимо реализовать все решения, принятые Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области (КЧС) на оперативном заседании 10 мая.

«Продолжайте контролировать ситуацию. Необходимо обеспечить неукоснительное исполнение всех решений КЧС по паводку. Это касается и руководителей мэрии Новосибирска, и глав районов области», – подчеркнул Анатолий Соболев.  

В частности, мэрии Новосибирска, главам Новосибирского, Колыванского, Мошковского, Болотнинского районов области, в целях предупреждения и минимизации последствий паводка рекомендовано  обеспечить своевременное оповещение населения, попадающего в зону возможного подтопления, подготовить пункты временного размещения, развернуть в зонах возможного подтопления дополнительные гидропосты, обеспечить круглосуточное дежурство оперативных групп, усилить контроль за состоянием окружающей среды и развитием паводковой обстановки.

Правоохранительным органам поручено принять меры по охране личного имущества граждан в садовых обществах, организовать дополнительное патрулирование в зонах предполагаемых подтоплений.

Источник: http://www.nso.ru/news/16801