Состоялось открытие Первого Международного форума технологического развития «Технопром-2013»

  • 14.11.2013

 14 ноября в МВК «Новосибирск-Экспоцентр» состоялась торжественная церемония открытия Первого Международного форума технологического развития «Технопром-2013», организованного при поддержке Правительства РФ, Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, РАН и Правительства Новосибирской области.

В Форуме принимают участие представители науки, образования, бизнеса и власти из 12 регионов РФ, 27 международных экспертов из США, Японии, Китая, стран Европы и СНГ. Всего насчитывается более 1000 участников, среди которых Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, представители федеральных министерств и ведомств, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и другие.

По словам  Василия Юрченко, в идеологию форума заложена задача, соответствующая цели, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, а именно: обеспечение технологического лидерства Российской Федерации в формировании современной конкурентоспособной инновационной экономики.

Во время «Технопрома-2013» будут впервые обсуждаться такая тема как индустриализация на других принципах формирования экономики. Здесь будут вырабатываться решения, актуальные для промышленников и ученых, для предпринимателей.

Также в рамках форума открылась Всероссийская Венчурная ярмарка, в которой участвуют 53 компании, представляющие свои проекты и 80 российских и международных венчурных инвесторов.

Гостей и участников форума также поприветствовал Анатолий Чубайс, сказав, что форум «Технопром-2013» сам по себе является стартапом,  впервые  в Сибири объединив уникальный состав участников.

Также Анатолий Чубайс отметил важность ключевой тематики Форума- шестого технологического уклада, сказав, что, при всем разнообразии мнений, большинство экспертов, ученых, ведущих технологов всего мира признают что будущее непременно связанно с нанотехнологиями.

Анатолий Чубайс также отметил, что Новосибирская область – уникальный регион с точки зрения научно-технического потенциала. Проведение форума должно стать основой для серьезных междисциплинарных дискуссий не только ученых, но и современного бизнеса как государственного, так и частного.