Развитие региональной авиации ускорит создание хаба в аэропорту Новосиирска

  • 08.08.2013

Руководство Международного аэропорта «Толмачёво» приняло участие в совещании по вопросам развития транспортного комплекса Новосибирской области, которое состоялось 7 августа под руководством советника Президента РФ Игоря Левитина.

В рамках рабочего визита в Новосибирск Игорь Левитин ознакомился с ходом строительства стратегических транспортных объектов региона, в том числе с подготовкой к модернизации аэровокзального и аэродромного комплекса аэропорта «Толмачёво». По завершении работ площадь терминала международных авиалиний увеличится с 11 000 до 24 000 кв. метров, а пропускная способность возрастёт с 750 до 1300 пассажиров в час. Кроме того, на конец 2014 года запланированы работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры Толмачёво, включая ИВПП-1 и систему рулежных дорожек.

Советник Президента РФ высоко оценил темпы роста пассажиропотока в аэропорту. По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 3,266 млн. человек, в 2013 году авиапредприятие планирует обслужить около 3,7 млн. пассажиров. По мнению Игоря Левитина, новосибирский аэропорт реально сделать хабом, международным транспортным узлом, для этого нужно развивать местные авиаперевозки, межрегиональные.