В Новосибирске будет организовано производство технической керамики

  • 22.09.2009
Напомним, что современные керамические материалы могут использоваться не только в качестве сырья для сувениров. Например, они находят применение в вооружениях — в качестве сверхлегкой и сверхпрочной брони, в медицине – вживляются в костные ткани при протезировании и т.д.
 
Организовать их производство в Новосибирске губернатор Виктор Толоконский поручил заводу «НЭВЗ-Союз» в ходе визита на предприятие. Одна из основных задач завода, по словам губернатора, будет заключаться в объединении производственных возможностей «НЭВЗ-Союз», опыта ряда малых инновационных компаний Новосибирска, и исследовательского потенциала институтов СО РАН (в совещании приняли участие представители Института теоретической и прикладной механики и Института химии твердого тела и механохимии). В результате должен быть организован полный цикл: разработка материалов, обладающих новыми свойствами, создание и апробация технологий изготовления, развертывание промышленного производства и продвижение на рынок.
 
Для того чтобы максимально быстро добиться экономической эффективности нового научно-производственного комплекса, получившего рабочее название «Сибирская керамика», будет задействована специальная программа мер государственной поддержки (по предварительным оценкам проект потребует более 1 миллиарда рублей). Основу этих мер будут составлять госгарантии областного бюджета и субсидирование процентной ставки по привлечённым кредитам.
Проработка организационных и технических деталей проекта «Сибирская керамика» должна быть проведена в течение месяца.