Фонд развития малого и среднего предпринимательства НСО выдал 103 поручительства

  • 14.05.2013

Общая сумма поручительств с начала года превысила 393 млн. рублей сообщили в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства. Это позволило бизнесу привлечь под поручительства Фонда кредиты и банковские гарантии на сумму более 824 млн. рублей. За поручительством обратились предприниматели из 13 районов области, а также Новосибирска, Искитима и Бердска. В Фонде отмечают троекратный рост спроса на свои услуги в сравнении с аналогичными показателями прошлого года.

С начала 2013 года Фонд предоставляет поручительства не только по кредитным договорам и договорам банковских гарантий, но и по лизинговым сделкам. Количество партнеров также расширилось: сегодня это 17 банков и одна лизинговая компания.

За весь период своей деятельности, по данным на 8 мая, Фондом было выдано 1271 поручительство на общую сумму 4,2 млрд. рублей. Это позволило предпринимателям привлечь кредиты и банковские гарантии на 7,1 млрд. рублей. На днях рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надёжности гарантийного покрытия Фонда до уровня А+ «Очень высокий уровень гарантийного покрытия». Год назад «Эксперт РА» присваивал Фонду рейтинг на уровне А «Высокий уровень гарантийного покрытия» с позитивным прогнозом дальнейшего развития.?