12 регионов Сибири представили программы развития здравоохранения

  • 22.04.2013

В рамках совещания по вопросам систем здравоохранения, прошедшем с участием заместителя министра здравоохранения России Игорем Каграманяном, 12 регионов Сибири представили собственные программы развития здравоохранения и обменялись мнениями по ключевым вопросам отрасли.

Игорь Каграманян, отметил, что Новосибирская область в числе передовых регионов России по развитию системы здравоохранения. Также было отмечено поступательное увеличение финансирования отрасли.
По словам министра здравоохранения Новосибирской области Ольги Кравченко, в 2012 году из областного бюджета на развитие здравоохранения выделялось 14,8 миллиарда рублей, что на 72 процента выше уровня 2011 года. В 2013 году финансирование будет увеличено до 16 миллиардов рублей.

Кроме того, помимо регионального совещания, состоялась встреча Игоря Каграманяна с Губернатором Новосибирской области, в ходе которой Василий Юрченко отметил, что в регионе приняты и действуют 11 подпрограмм, затрагивающие ключевые направления развития сферы. Особенно пристальное внимание уделяется профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни. Для решения кадровой проблемы в Новосибирской области принята соответствующая ведомственная целевая программа на 2013-2017 годы, предусматривающая ряд мер поддержки медицинских специалистов – компенсацию стоимости аренды жилья, дополнительные выплаты медицинским специалистам дефицитных специальностей.