Если у авторов проекта нет энергии и целеустремленности – шансов на его успех мало

  • 17.09.2009

Варианты разработки и внедрения некой инновационной идеи могут быть различными. Хорошо, если у компании уже есть возможность зарабатывать собственные деньги на проектах по другим технологиям, которые быстрее вышли на рынок, и инвестировать их в перспективы развития.
 
Кроме того, сегодня в России существует достаточно много различных фондов, которые поддерживают такие идеи. Это, кстати, более удобный механизм для развития высокорисковых проектов, потому что акционеры, как правило, понимают ситуацию, и здесь проще договариваться. Кроме того, здесь речь идет о более крупных суммах, а следовательно, и больший уровень ответственности.
 
Венчурный фонд – это не здание, это люди, с которыми надо общаться, понимать, чего они хотят, какие у них зоны ответственности, чего они боятся, чего они хотят получить. Потом может выясниться, что все хорошо, но есть некоторые формальные признаки, которые должны соответствовать определенным критериям, иначе нельзя будет финансировать такой проект.
 
У нас в стране нет команд и специалистов, которые хорошо умеют с нуля подготовить проект для венчурного инвестирования. У нас много идей, которые крутятся в головах, о которых написано в статьях, в диссертациях, но довести это до венчурного проекта – это достаточно большой труд и немалые деньги. Венчурным фондам нужны не просто идеи, и даже не опытные образцы, а опытное производство и минимальные продажи.
 
В подготовку проекта для венчурного инвестирования должна быть вовлечена целая команда. Когда начинается работа, возникает много задач, и один человек просто не в состоянии решить их все. Эффективнее, когда функции управленцев и ученых разделены.
 
В Новосибирске изобилие амбициозных проектов, которые имеют потенциал выхода на федеральный и международный уровни, но другое дело, что их нужно довести до определенного этапа, а до него доходят не все. По Новосибирску показатель смертности молодых инновационных компаний очень велик: создатели помучились годик-два и забросили это – нет опыта, сильной увлеченности этим делом. Если есть несгоревшие мосты, и нет целеустремленности, сильной эмоциональной подзарядки от своей идеи, то шансов очень мало.