В безопасность новосибирского метро будет вложено 152,1 миллиона рублей

  • 22.03.2013
Подготовлен проект постановления правительства РФ о распределении в 2013 году госсубсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на метрополитенах в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Новосибирской области предлагается выделить 152,1 миллиона рублей.
 
В соответствии с Комплексной программой средства направляются на закупку техники и оборудования в сфере обеспечения безопасности (портативные анализаторы паров взрывчатых веществ, взрывозащитные контейнеры, системы видеонаблюдения и др.).
 
В 2010 году правительство России утвердило комплексную программу обеспечения безопасности на транспорте, предусматривающую, в частности, оснащение транспортных средств специализированным оборудованием в целях защиты жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства. Документ был разработан в соответствии с указом президента, изданном сразу после терактов в московском метро в марте 2010 года. Общий объем финансирования программы на период 2010-2013 годы — 46,7 миллиарда рублей.