Фонд развития предпринимательства Новосибирской области будет выдавать поручительства под лизинговые сделки

  • 19.12.2012
Такое решение принято на заседании попечительского совета Фонда. Фонд, как один из региональных институтов развития малого и среднего предпринимательства, специализируется на предоставлении поручительств по кредитным обязательствам. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка заявляет, что если ранее у Фонда была налажена работа с банками, то со следующего года начнется работа с лизинговыми компаниями. То есть фонд будет способен предоставлять бизнесу поручительства перед лизингодателем. По словам исполнительного директора Фонда Ольги Дроновой, у предпринимателей появится возможность получить гарантии на сумму до 70% от стоимости сделки. Конкурс на выбор лизинговых компаний пройдет в начале 2013 года.
Министр отметил, что с начала деятельности фонда (с мая 2009 года) объем кредитов, привлеченных под поручительство Фонда, «перевалил» за 6 миллиардов рублей. За это время было выдано 1149 поручительств на сумму 3707 миллионов рублей, уточнили в Фонде. А за 11 месяцев этого года Фонд выдал поручительств на сумму 650 миллионов рублей, при этом объем привлеченных кредитов составил 1160 миллионов рублей.

В настоящее время в программе Фонда участвуют 15 банков — партнёров; гарантийный капитал — 826 миллионов рублей. Источником фондирования являются средства, поступающие из федерального и областного бюджетов, а так же собственные средства Фонда.