Государственно-частное партнерство сегодня стало очень модным

  • 16.09.2009

Внешэкономбанк часто путают с Внешторгбанком, но это разные компании. Внешэкономбанк – это госкорпорация, некоммерческая организация, и в своей деятельности она не преследует задачи извлечения прибыли. Задачи Внешэкономбанка – это финансирование долгосрочных капиталоемких проектов в области инфраструктуры поддержке инновационного промышленного развития.
 
Капитал Внешэкономбанка на сегодняшний день составляет около 362 миллиардов рублей, и, как и все госкорпорации, Внешэкономбанк регулируется специальным законом и не регулируется Центральным банком. Чтобы представлять уровень организации, скажу, что наблюдательный совет Внешэкономбанка возглавляет председатель Правительства.
 
Требования Внешэкономбанка к проектам, которые он реализует, таковы. Самое главное требование – это стоимость: минимальная стоимость проекта составляет 2 миллиарда рублей. При этом участие нашего банка должно быть не менее 1 миллиарда рублей, но не может составлять более 85%. Еще раз обращаю внимание, что это долгосрочные проекты, срок окупаемости которых должен быть более 5 лет – это уже позиционирует нас как игрока на «длинном» рынке. Одним из инструментов нашей деятельности является реализация принципов ГЧП – государственно-частного партнерства. Способы участия – это займ, предоставление гарантии, участие в капитале и инвестиционное консультирование.
 
Теперь поговорим подробнее о ГЧП. ГЧП в инновационной сфере представляет собой институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в целях реализации социально значимых проектов. Что под этим подразумевается? Если мы говорим о ГЧП в области инноваций, то это, во-первых, промышленность, во-вторых, и, наверное, ключевое – это наука. Что дает государство? Оно обеспечивает институциональную поддержку, то есть создает условия работы – финансирование проектов, отбор проектов. Со стороны частной инициативы – это организация и управление. Понятно, что управление в частном секторе более эффективно, чем в государственном. И все это вместе – это и есть ГЧП в области инноваций.
 
Юридическая основа ГЧП – это контракт, причем в отличие от других форм взаимодействия, здесь государство и бизнес выступают в качестве более или менее равноправных партнеров. Цели ГЧП – это общественно значимые цели, которые государство по каким-либо причинам не может реализовать само, прежде всего по соображениям финансирования.
 
Но самое главное – это распределение рисков, затрат и результатов. На первом месте стоят риски: именно из-за этого такие проекты не реализуются частным бизнесом. Государство в рамках ГЧП по сути дела хеджирует риски частного инвестора и фактически гарантирует инвестору определенную доходность. Если проект был неудачным, государство несет потери и компенсирует их инвестору. Области применения ГЧП – территориальное развитие, городское хозяйство, социальная сфера, безопасность, порядок и оборона, причем это инфраструктурные проекты, которые довольно сложно осуществлять и государству, и частному бизнесу в одиночку. Любой проект проходит стадии стратегического планирования, предпроектного этапа и финансовой сделки.
 
Для бизнеса ГЧП – это не благотворительность, не социальная ответственность; это коммерческая деятельность. Для власти ГЧП – это не субсидии частному бизнесу, не конкурсное распределение бюджета и не приватизация. Механизмы ГЧП – это не самоцель и не универсальный ответ на те вызовы, которые перед нами стоят. Это инструмент, точнее, один из инструментов с целью развития. Сейчас это стало очень модным – ни одно мало-мальски значимое государственное предприятие не обходится без ГЧП.
 
Но это не панацея. Опыт реализации ГЧП в странах Центральной и Восточной Европы показывает, что есть случаи неэффективной реализации проектов в рамках ГЧП. Самая главная претензия к нему – это недостаточная прозрачность. Даже если все организовать правильно на этапе выбора участников, дальше все закрывается – это коммерческая информация: частный инвестор не очень хочет, чтобы все видели, что реализуется в рамках ГЧП. Его задача – это извлечение прибыли, а как он будет это делать, обществу не всегда известно.