Наукоград Кольцово станет центром новосибирского Академгородка

  • 15.09.2009

В начале 1990-х годов наукограды создавались как средство решения конкретных задач, в атомной промышленности, космических и биотехнологиях. Тогда была мода на особые статусы, сулившие федеральные деньги. И в Кольцово мэр правильно выбрал направление, с учетом мировых тенденций, и особый статус наукограда подтвердил временем и своими решениями.
 
На фоне наукоградов России Кольцово выглядит очень хорошо по трем причинам. Во-первых, это стратегически разворачивающийся проект. Он начался давно, стал самостоятельным и выбрал инновационное развитие в качестве главной составляющей. Здесь поддерживали молодежь, социальную сферу, даже когда это было делать очень сложно.
 
Во-вторых, Кольцово – это маленькая территория, а наукограду нужно выделяться на фоне большого города. Не зря академик Коптюг в свое время продвигал закон об академических городках.
 
В-третьих, здесь есть все составляющие для ведения инновационного бизнеса: инфраструктурные решения, высокая наука и наличие предприятий биотехнологического профиля. В Кольцово возник один из первых инновационных центров, где представлен опыт взаимодействия с другими наукоградами, научно ориентированными компаниями. Я не раз бывал в Кольцово и заметил, что теперь тут появилась отличная дорога до Академгородка — подчеркну внимание региональной власти. Кольцово нужно постепенно становиться центром Академгородка, перетягивать оттуда людские ресурсы, интегрироваться в научный центр.