В Новосибирске проходит XIII Открытая Всесибирская олимпиада по программированию

  • 12.11.2012
Олимпиада будет проходить в Новосибирском государственном университете с 10 по 12 ноября. Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В.Поттосина — ежегодное масштабное мероприятие, направленное на выявление и подготовку одаренных молодых людей. Олимпиада проводится в 2 тура — Интернет-тур и очный. В этом году в отборочном Интернет-туре олимпиады, который прошел в октябре, приняли участие более 250 команд из университетов и школ России и стран СНГ.
 
В предстоящем очном туре олимпиады примут участие около 50 сильнейших команд из университетов России и Ближнего зарубежья, в том числе команды из Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Команды-победители олимпиады получат премии компании-спонсора Samsung. Так, за первое место единовременная выплата каждому участнику команды (в команде 3 человека) составит 1700 долларов, за второе место — 650 долларов. Бронзовым призерам выплатят по 300 долларов каждому из участников команды.  Победители олимпиады будут названы на закрытии, которое состоится 12 ноября в 11.00 в НГУ (ауд. им. А.И. Мальцева).
 
Игорь Поттосин (21.02.1933-15.12.2001) — известный российский ученый, сотрудник СО РАН, бывший директор Института систем информатики им. А. П. Ершова, заслуженный деятель науки России, доктор физико-математических наук, профессор.