Троллейбусы на литий-ионных аккумуляторах будут запущены к новым микрорайонам Новосибирска

  • 02.11.2012
По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, в настоящее время завершаются тестовые испытания троллейбуса с увеличенным ресурсом автономного хода, которые проводились на пригородном маршруте № 401 «метро Заельцовская — а/п Толмачёво». С августа 2012 года на маршрут был добавлен второй троллейбус, представляющей собой усовершенствованную модель, которая позволяет обеспечить ресурс автономного хода свыше 60 км. 
 
Учитывая перспективы развития Новосибирска и активное строительство новых микрорайонов, а также принимая во внимание низкий пассажиропоток на маршруте №401, принято решение о прекращении с 12 ноября тестовых испытаний троллейбусов на литий-ионных аккумуляторах в пригородной зоне. Они будут переведены на внутригородские маршруты для обслуживания густонаселенных территорий областного центра. Уже в ближайшее время благодаря этому будет сформирован полноценный маршрут до одного из развивающихся жилых массивов.
 
Сегодня Новосибирск участвует в Федеральном инновационном пилотном проекте «Электрический транспорт», который предусматривает приобретение при поддержке федерального бюджета троллейбусов с увеличенным ресурсом автономного хода и электробусов. Благодаря этой программе в ближайшее время планируется приобретение не менее 6 троллейбусов с большой дальностью автономного хода. Также рассматривается вариант организации маршрута с использованием электробусов. В настоящее время первый, произведенный в России электробус, уже проходит тестовые испытания в Новосибирске.

В перспективе экологически чистые виды транспорта — троллейбусы с увеличенным ресурсом автономного хода и электробусы появятся на «Плющихинском» жилом массиве, жилмассиве «Ключ-Камышенском» плато, а также на жилых массивах «Снегири» и «Родники».