Новосибирский проект по развитию молодежного туризма признан лучшим в России

  • 08.10.2012

Конкурс проектов проводился в рамках Всероссийского фестиваля спортивного туризма, который завершился на днях в Краснодарском крае.
 
Новосибирскую область на фестивале представляла команда из 12 человек — молодежь Искитимского, Тогучинского, Красноозерских районов, а также Искитима и Куйбышева. В конкурсе первое место заняла участница приоритетного проекта управления по делам молодежи Новосибирской области «Территория 54» Марина Дорожкина. Ее проект «Паратуристский слет» предполагает подготовку и проведение соревнований по экстремальному туризму для молодых людей с ограниченными возможностями.
 
По словам начальника управления по делам молодежи Новосибирской области Веры Пронькиной, впервые проект был реализован летом этого года на базе молодежного туристского комплекса «Ареал» в Искитимском районе. Новосибирский опыт по проведению паратуристского слета вызвал широкий интерес других регионов. Планируется, что уже в следующем году аналогичный проект будет реализован в Краснодарском крае.
В туристских соревнованиях на водной дистанции (катамаран), проводившихся на фестивале, новосибирцы Иван Мандраков и Илья Баев заняли третье место по России.
 

По итогам фестиваля команда Новосибирской области вошла в топ 15 лучших туристских команд страны, заняв 12 место из 94 возможных.