Разработчикам проектов, ищущим венчурного инвестора, не нужно надеяться только на государство

  • 14.09.2009

Что нужно делать разработчикам проектов, ищущим венчурного инвестора? Обязательно нужно разместить описание проекта на ведущих площадках. Их на самом деле не так много: для Америки это mycapitcal.com, для Европы – сайт EVCA, Европейской Ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала. Эти сайты инвесторы мониторят ежедневно, потому что они не меньше разработчиков заинтересованы в нахождении интересных проектов. Их легко понять: ведь проекты приносят им прибыль.
 
Ожидать, когда государство обеспечит реализацию «посевной» стадии проектов – чистая потеря времени. Мир развивается вне зависимости от того, созданы ли в России условия для венчурных инвестиций. Для примера: за первые шесть месяцев 2009 года в США было проинвестировано 1211 венчурных проектов общей стоимость 6,7 миллиарда долларов. Когда мы недавно проводили круглый стол по венчурным инвестициям, на нем был поднят этот же вопрос касательно России. Так вот, ни один из собравшихся ведущих экспертов в этой области не смог привести соответствующего примера. Иначе говоря, в России за половину текущего года не было проинвестировано ни одного венчурного проекта.
 
Так что в отношении разработчиков как никогда справедливо выражение «если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Существуют международные мероприятия, на которые можно приехать с российским проектом, и, даже если вы не знаете языка, презентовать его хотя бы русскоговорящим инвесторам. Если проект действительно интересен, то получить финансирование от зарубежных инвесторов – вполне реально.