Для жителей Новосибирской области проходит образовательная акция «Проверь свою грамотность!»

  • 07.09.2012

В Новосибирске 7 и 8 сентября пройдёт акция «Проверьте свою грамотность!», приуроченная ко Дню грамотности, который отмечается в мире 8 сентября.

Помимо тестирования в рамках акции в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах и учреждениях культуры городов и районов Новосибирской области проходят конкурсы и викторины на знание русского языка, уроки грамотности в различных сферах знаний, состоятся выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку. На площадках работают преподаватели института филологии НГПУ, гуманитарного факультета НГТУ и студенты-филологи. Они напоминают горожанам и гостям города правила русского языка и проконсультируют по вопросам культуры речи.

В течение дня в Новосибирске будут работать мобильные пункты по проверке грамотности и консультированию. Здесь горожане смогут пройти тест на грамотность, включающий правильные ответы для самопроверки. Пункты организованы в холле станции метрополитена «Площадь Ленина» (вход со стороны rраеведческого музея), зданиях Новосибирского почтамта (ул. Советская, 33) и правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18).

Проверить свою грамотность предложат также сотрудникам и посетителям мэрии. С 9 до 14 часов мобильные пункты по проверке грамотности будут работать в общественной приемной мэрии города (ул. Депутатская, 38) и в холле первого этажа здания мэрии (Красный проспект, 34).