Идеи и инновации всегда требуют поддержки на первом этапе

  • 12.05.2009

Новосибирск – это мощный научно-промышленный центр России, в котором сфера информационных технологий представлена большим количеством компаний, в том числе – с мировым именем: Parallels, Alawar Entertainment, Новософт, SoftLab, ЦФТ, представительства крупнейших мировых корпораций и производителей – Sun, SAP, Hewlet-Packard, Intel и многие другие. Эти компании разрабатывают программные продукты и услуги, которые применяются в самых разных целях: от обеспечения безопасности и автоматизации сложнейших процессов до компьютерных игр и визуальных спецэффектов. Вузы города, такие как НГУ, НГТУ, СибГУТИ, ежегодно подготавливают десятки высококлассных специалистов, которые имеют возможность, не покидая родной город, работать с новейшими технологиями, быть в курсе мировых тенденций и решать действительно интересные задачи.

Наличие мощной научной базы, которая занимается фундаментальными исследованиями, и большого количества высококлассных специалистов, обеспечивающих внедрение инноваций на практике, позволяют компаниям развивать в новые формы сотрудничества в различных отраслях экономики. Для того, чтобы сделать это сотрудничество более эффективным, в Новосибирске работают две крупные ассоциации представителей бизнеса в сфере информационных технологий — «СибАкадемСофт» и «СибАкадемИнновация». Эти ассоциации занимаются широким спектром задач, включающим в себя вопросы взаимодействия с органами власти, представителями академической науки, проблемами подготовки специалистов в сфере IT, разработкой программ инвестиций в высокотехнологичные отрасли деятельности.

Дальнейшее развитие сферы информационных технологий в Новосибирске связано, во многом, с созданием в районе новосибирского Академгородка полноценного Технопарка, который позволит отрасли получить дополнительные возможности для развития по многим направлениям. Реализация такого проекта невозможна без координации усилий представителей власти, бизнеса и научных структур, тщательной проработки всех аспектов сотрудничества с учетом интересов всех участников процесса.

Комплекс задач огромен: необходимо создать инфраструктуру, привлечь специалистов, организовать подготовку кадров и предусмотреть режим особой экономической зоны для резидентов Технопарка, так как сфера информационных технологий — это сфера идей и инноваций, конкретное воплощение которых всегда идет с большим трудом и требует поддержки на первоначальном этапе. Создание Технопарка – одна из важнейших инвестиционных задач для региона, которая позволит вывести Новосибирск на новый уровень развития.