Все экстренные службы в Новосибирской области будут работать на едином номере «112»

  • 22.08.2012

К концу 2012 года в Новосибирской области закончится проектирование единой системы экстренных служб с телефонным номером «112».

Об этом было объявлено на заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике руководителем департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолием Дюбановым.

В рамках долгосрочной целевой программы до 2017 года экстренные службы региона: скорая помощь, МЧС, полиция, газовая служба и прочие — должны перейти на единый телефонный номер «112». Туда будут принимать звонки граждан по принципу «единого окна».

По словам Анатолия Дюбанова, опыт работы экстренных служб показывает, что для эффективного оказания помощи при происшествиях и ЧС в 20 % случаев требуется привлечение более чем одной экстренной службы. Таким образом, время комплексного реагирования сократится с 60 до 40 минут. При этом отдельные номера экстренных служб не исчезнут.

На реализацию долгосрочной целевой программы, касающейся единой системы экстренных служб, в 2012 году из бюджета области выделено 8 миллионов рублей. Всего в проекте заявлено финансирование в объеме 304 миллионов 380 тысяч рублей из областного бюджета с 2012 по 2017 годы.