Новосибирская область будет развивать сотрудничество с Беларусью

  • 30.05.2012

В Белоруссии с официальным визитом находится делегация Новосибирской области. Губернатор Василий Юрченко и президент Александр Лукашенко провели встречу, где стороны договорились о совместном  сотрудничестве в производстве сельхозтехники, агропромышленной переработке, а также намерены реализовать проекты в области пассажирского транспорта.

Александр Лукашенко уверен, что Новосибирская область — один из важнейших торговых партнеров Белоруссии среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. В прошлом году взаимный товарооборот вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил более 200 миллионов долларов. По словам белорусского президента, положительная динамика товарооборота сохраняется и в текущем году, однако он считает, что сторонам необходимо выходить на качественно новый уровень сотрудничества.

В свою очередь Василий Юрченко согласился, что потенциал Новосибирска и Белоруссии по развитию торгово-экономического сотрудничества не задействован в полной мере. Он особо отметил возможность создания кооперационных связей в сфере производства сельхозтехники.