Проект вихревого биореактора из Кольцово получил две золотых медали на женевской выставке

  • 14.05.2012
На Международной выставке изобретений в Женеве «Inventions Geneva», которая в этом году проходила уже в 40-ой раз и собрала рекордное количество изобретений — более 780, разработка из Новосибирской области получила две золотые медали. В их числе «золото» и диплом за лучшую инновацию.
 
Вихревой биореактор нового поколения разработан специалистами «Центра вихревых технологий» из наукограда Кольцово. Аппарат позволяет выращивать различные биологические объекты — от  микроводорослей до стволовых клеток. Как поясняют разработчики, сегодня спектр применения вихревых реакторов очень широк, они используются в микробиологии, пищевой и химической промышленности и в других отраслях. В основе представленного на выставке проекта лежит совершенно новый принцип перемешивания частиц, которые позволяет значительно более мягким и дешевым, что и было продемонстрировано экспертам в Женеве.

Сегодня специалисты компании  устанавливают свою технику в Татарстане на одном предприятии по производству патоки из зернового сырья. Аналогичная линия уже несколько лет работает на племзаводе «Ирмень» в Новосибирской области.