Новосибирская область заняла первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России

  • 04.05.2012
Рейтинг учитывает отражение инновационной активности в федеральном и региональном информационном пространстве за апрель 2012 года. В рамках проведенного специалистами Ассоциации мониторинга событийной и информационной активности Новосибирская область заняла первое место, опередив Татарстан и Иркутскую область. Как отмечают составители рейтинга, по итогам апреля в Новосибирской области отмечена высокая активность всех региональных субъектов, работающих с инновациями.
Центральными событиями прошедшего месяца, отмеченными в рейтинге стали достижения новосибирских ученых: завершение 30-летнего поиска линейки для наноразмерных частиц, получение высококачественных кристаллов и создание многослойного аэрогеля. Также отмечено утверждение региональной  кластерной программы, первый форум Startup Bazaar в Академпарке, завершение первого этапа строительства Биотехнопарка в Кольцово и развитие отношений со Сколково. Таким образом, в Новосибирске дан старт формированию ядерного и биофарм кластеров.
Ассоциация инновационных регионов России была образована в 2010 году. В нее входят: Томская область, Новосибирская область, Иркутская область, Калужская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Красноярский край, Пермский край, «Роснано», «РВК» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Цель работы АИРР заключается в содействии эффективному инновационному развитию регионов.