У министерства финансов Новосибирской области нет долгов перед банками

  • 06.04.2012

Министерство финансов Новосибирской области рассчиталось с банками по полученным кредитам. По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, кредиты в сумме 2,55 млрд. рублей погашены.
Средства привлекались от кредитных учреждений в течение первого квартала этого года для финансирования расходов в период временного кассового разрыва. Минфин объясняет, что наличие кассового разрыва в этот период является закономерной ситуацией, обусловленной календарными особенностями исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками.
По состоянию на 1 апреля этого года долговые обязательства перед коммерческими банками погашены полностью. По словам Виталия Голубенко, что погасить кредиты позволило исполнение в запланированном объеме доходной части областного бюджета в 1 квартале этого года.

На начало апреля 2012 года 92% долга области составляют кредиты из федерального бюджета, привлеченные преимущественно для строительства третьего моста в Новосибирске. 8% приходится на государственные гарантии Новосибирской области, предоставленные в целях инвестиционного развития региона.