В Новосибирске готовится проект по строительству линий скоростного трамвая

  • 20.03.2012

К началу апреля будет размещена информация о конкурсе на разработку технико-экономического обоснования инвестиций реализации проекта по строительству линий скоростного трамвая в Новосибирске. Такие задачи поставил первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

По его словам, в этом году город потратит более 20 миллионов рублей на подготовку техзадания и обоснование инвестиций первой очереди строительства линий легкорельсового транспорта. В дальнейшем муниципалитет будет осуществлять только руководство проектом, его обслуживание должен взять на себя частный бизнес.

 

По замыслу проектировщиков, главные направления, по которым пойдет развитие скоростного трамвая в Новосибирске, это радиусы: северный (от станции метро «Заельцовская» в районы «Родники», «Снегири», «Юбилейный» с дальнейшим продолжением в пос. Пашино), южный (от станции метро «Площадь Маркса» в сторону поселка Краснообск и Обь ГЭС через перспективный Южно-Чемской массив), западный (от станции метро «Площадь Маркса» в сторону Западного ж/м и аэропорта «Толмачёво»).