Чаще всего материнский капитал в Новосибирской области тратится на жилье

  • 13.03.2012
По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, улучшение жилищных условий является самым популярным направлением использования средств материнского капитала. Материнский капитал может быть направлен на покупку готового жилья, на погашение  жилищных (в том числе и ипотечных) кредитов, а также на строительство своего собственного дома. Последний вариант выбрали сегодня почти тысяча новосибирских семей.

Использовать средства капитала на строительство или увеличение площади малоэтажного жилого помещения могут семьи, где ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось три года. Для направления средств владельцам государственных сертификатов на материнский капитал следует обращаться в территориальное управление ПФР с соответствующим заявлением.

Всего в Новосибирской области органами ПФР выдано более 61 тысячи государственных сертификатов, подтверждающих право на материнский капитал. Более 16,5 тысяч новосибирских семей уже распорядились средствами капитала, из них почти 16 тысяч — на улучшение жилищных условий.