В Новосибирской области в текущем году произведено 83 тысячи тонн молока

  • 06.03.2012

Как отмечает министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, показатели 2012 года на 7 тысяч тонн выше, чем прошлогодние. Лидерами по валовому приросту производства молока с начала 2012 года являются хозяйства Маслянинского, Сузунского, Ордынского, Коченевского, Карасукского, Искитимского, Татарского и Краснозерского районов области.
На 600 грамм увеличен надой на одну фуражную корову. Сегодня этот показатель на отметке 10,8 килограмма. Ежедневно в регионе производится свыше 1,5 тысяч тонн молока, что позволяет обеспечить жителей Новосибирской области качественной продукцией по доступным ценам.
Поголовье фуражных коров с начала года увеличилось на 2 тысячи голов и сегодня составляет 141 227 голов.
Увеличение показателей в сфере животноводства связано с реализацией в Новосибирской области с 2011 года комплекса мер, направленных на поддержку данной отрасли. Хозяйствам, занимающимся производством молока и мяса КРС, компенсируется до 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования. Это позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и использовать новейшие технологии. Только с начала года производителям сельскохозяйственной продукции по данному направлению была оказана государственная поддержка в размере более 220 миллионов рублей.