В аэропорту «Толмачево» будет построен грузовой перрон

  • 02.03.2012
Аэропорт «Толмачево» и «Сибаэропроект» подписали договор на проектирование грузового перрона на территории новосибирского аэропорта.
 
Новый грузовой перрон будет включать четыре стоянки для всех видов широкофюзеляжных воздушных судов, включая такие типы самолётов, как Boeing 747-8 и Ан-225 «Мрія». Площадь нового объекта — 81 000 квадратных метров.
 
Планируется, что первый этап реализации нового грузового перрона завершится уже в этом году и будет заключаться в строительстве двух стоянок. Ещё две стоянки будут построены в течение 2013 года.
 
Все четыре стоянки будут оснащены центральными заправочными станциями (ЦЗС) и отдельными рулёжными дорожками, за счёт чего воздушные суда смогут самостоятельно заруливать на места стоянок. Строительство будет осуществляться с применением бетона с улучшенным составом, более устойчивым к воздействию химических реагентов и погодных условий.
 
Строительство нового грузового перрона будет проходить в рамках Соглашения о соинвестировании строительства и реконструкции объектов аэропортового комплекса, подписанного 16 декабря 2011 года между аэропортом «Толмачево» и Росавиацией. В аэропорт планируется привлечь более 11 миллиардов рублей частных инвестиций до 2018 года. В работы по строительству и реконструкции аэропортового комплекса помимо сооружения четырёх стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов входит строительство Терминала класса С, наземной автостоянки открытого типа с переходной галереей, цеха бортового питания, а также реконструкция аэровокзала международных воздушных линий и трансформаторной подстанции ТП 110/10.