Подписан меморандум о строительстве в Новосибирске скоростного трамвая

  • 20.02.2012
В Красноярске в рамках IX Всероссийского экономического форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Новосибирском, госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и Европейским банком реконструкции и развития по подготовке и реализации городе проекта строительства линий скоростного трамвая.
 

Как следует из меморандума, Новосибирск обязуется осуществлять проект строительства скоростного трамвая в рамках государственно-частного партнерства. Внешэкономбанк и Европейский банк реконструкции и развития заинтересованы в рассмотрении проекта и оказании содействия городу в его реализации. Для этого стороны соглашения создадут рабочую группу. Согласно меморандуму, её возглавит мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Скоростной трамвай будет представлять собой систему рельсового городского общественного транспорта, соединяющую северную и южную части мегаполиса через реку Обь. В эту систему войдёт также существующая пятнадцатикилометровая система метро. Линии скоростного трамвая будут дополнять метрополитен, давая возможность людям мобильно осуществлять поездку в мегаполисе, избегая пробок на дорогах.