На Ключ-Камышенском плато в Новосибирске открылся уникальный планетарий

  • 08.02.2012

На торжественном открытии детско-юношеский астрофизического центра «Планетарий» побывали первые лица области и города, директоры российских планетариев, российские летчики и космонавты. С купольного экрана в звездном зале их по видеосвязи поприветствовал российский экипаж МКС.

Планетарий на Ключ-Камышинском плато по своим техническим параметрам не имеет себе равных в восточной части страны. В Звездном зале планетария диаметром 16 метров установлено самое современное проекционное оборудование, а также предусмотрена работа киностудии. Главной гордостью Новосибирского планетария являются уникальные телескопы, сборкой которых занимались новосибирские специалисты.

По словам директора детско-юношеского астрофизического центра Сергея Масликова, планетарий пока не открыл двери для всех желающих. С 15 февраля начнутся экскурсии для школьных групп, программы и стоимость билетов для индивидуальных посетителей появятся на сайте планетария через 1–2 недели. Новосибирцы смогут посетить планетарий в конце февраля.