В Новосибирской облбольнице появилось новое реанимационное оборудование для новорожденных

  • 31.01.2012

В Новосибирской областной клинической больнице появилось новое реанимационное оборудование для выхаживания новорожденных, в том числе с массой тела менее килограмма. Новое оборудование работает в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, здесь оснащено шесть реанимационных мест общей стоимостью порядка 30 миллионов рублей.

В каждый комплект входят кювез (инкубатор), открытая реанимационная система, лампа фототерапии, аппарат искусственной вентиляции легких, монитор пациента, где отслеживаются основные параметры состояния ребенка, и станция шприцевых дозаторов.

Как отмечают врачи, новое оборудование позволит увеличить количество эвакуаций новорожденных из районов Новосибирской области, требующих оказания специализированной медицинской помощи.
 

С 2012 года Россия переходит на новые стандарты живорожденности: теперь врачи будут бороться за жизнь младенцев, которые весят более 500 грамм. В новосибирской облбольнице уже есть опыт выхаживания детей с массой тела от 600 грамм и выше.