В Новосибирской области внедряются передовые технологии содержания автомобильных дорог

  • 30.01.2012

Мероприятия по применению современных технологий при зимнем содержании автомобильных дорог поэтапно реализуются в регионе с 2007 года. По словам заместителя начальника Территориального управления автомобильных дорог области Валерия Садкова, на первом этапе введена навигационная система контроля дорожных механизмов на дорогах области, создан круглосуточный диспетчерский пункт, создан интернет-ресурс «погода в реальном времени».

На втором этапе, в текущем году, научно-исследовательской лабораторией по борьбе со снежными заносами, лавинами и размывами на железных дорогах на базе СГУПСа, разработаны мероприятия по защите автомобильной дороги от снежных заносов снегозадерживающими заборами, которые уже установлены на Советском шоссе. В 2012 году также на Советском шоссе  планируется установка комплексной метеостанции.

Активно внедряется  высокопроизводительная техника с современным  навесным оборудованием. На сегодняшний день уже используются механизмы фирм Caterpillar, Foton, Daihatsu,Volvo, Грейдера XGMA XG32201,  Dingsheng Tiangong) и др. На грейдерах применяются сверхпрочные гребенчатые ножи, для удаления снежного наката которые применяются при низкой температуре от -25-31 градусов С. Комбинированные дорожные машины оснащены передними скоростными, поворотными, средними, боковыми отвалами, в зависимости от объема и фракции распределяемой пескосоляной смеси, используется 6 видов пескосолераспределителей.