В Новосибирске появится автоматизированный сортировочный центр «Почты России»

  • 23.12.2011

Почта России подписала договор долгосрочной аренды земельного участка под строительство автоматизированного сортировочного центра в Новосибирске. Центр будет располагаться на территории Промышленно-логистического парка в 6 км от аэропорта «Толмачёво».

По оценкам, стоимость возведения АСЦ в Новосибирской области составит более 1,9 миллиарда рублей. Общая площадь центра будет составлять 16 тысяч квадратных метров, под него Почта России получила в аренду участок площадью 5 гектаров с правом выкупа.

Кроме Новосибирска в зону обслуживания нового центра, рассчитанного на обработку более 1,3 миллиона писем и посылок в сутки, войдут Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Запустить в работу Новосибирский АСЦ планируется в 2014 году. Его запуск позволит свести к минимуму долю ручного труда в процессе обработки и сортировки почты и перейти на прогрессивный зонально-узловой принцип перевозки почты в зоне обслуживания центра. Все это приведет к сокращению количества и продолжительности технологических задержек почты в пути до адресата.