Предприятиям Новосибирской области оказана поддержка в приобретении оборудования на сумму в 360 миллионов рублей

  • 13.12.2011

В рамках целевой программы  «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2010-2012 годы» с 2011 году предприятиям области компенсированы затраты на приобретение нового основного технологического оборудования в сумме 60 млн рублей из средств областного бюджета. При этом сумма затрат самих предприятий составила 359,2 млн рублей. На компенсацию проведенных опытно-конструкторских и технологических работ было направлено 16 млн рублей средств областного бюджета, затраты предприятий составили 92,1 млн рублей.

Претенденты на господдержку в свою очередь должны не иметь недоимки по налогам, за исключением отсроченной и рассроченной; обеспечить уровень заработной платы, превышающий величину прожиточного минимума.

В 2011 году было проведено 5 конкурсов на оказание неналоговых мер государственной поддержки товаропроизводителей. Победителями стали 22 товаропроизводителя, пять из которых дважды выигрывали конкурс. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка рассказал, что промышленникам было компенсировано приобретение 170 единиц нового основного технологического оборудования, из них 144 единицы — не старше двух лет выпуска.

В числе тех, кто соответствовал требованиям и воспользовался господдержкой — ОАО «НМЗ «Искра», ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» ОАО «Сибэлектротерм», НПО «ЭЛСИБ» ОАО, ФГУП ПО «Север», ООО «Сибэлектропривод», ОАО «Машиностроительный завод «Труд».

Что касается итогов реализации программы за 2 года, была произведена замена 316 единиц нового основного технологического оборудования, затраты предприятий составили 563,2 млн рублей, компенсировано товаропроизводителям 96 млн рублей из средств областного бюджета. Затраты на проведение опытно-конструкторских и технологических работ по созданию 25 новых единиц продукции и новых технологий в сумме 111,5 млн рублей были компенсированы товаропроизводителям в сумме 19 млн рублей.