Кадастровая оценка земель Новосибирской области показала рост их стоимости на 22,7%

  • 10.11.2011

В Новосибирской области проведена работа по кадастровой оценке земель, начатая в 2010 году. По итогам оценки земель населенных пунктов, находящихся на территории региона, сформирован перечень из более чем 556 тысяч земельных участков.

По предварительной информации областного департамента имущества и земельных отношений, в среднем по 16 видам земель разрешенного использования рост кадастровой стоимости составил 22,7 % (в 2005 году — 603,876 миллиарда рублей; в 2010 году — 740,619 миллиарда рублей).

При этом снижение кадастровой стоимости произошло в том числе по землям, занятым объектами торговли, производственными зданиями, строениями и сооружениями. По тем землям, где произошло увеличение кадастровой стоимости, муниципальные образования имеют право дифференцировать ставки земельного налога в сторону уменьшения.

Для оценки земельных участков формировались слои цифровых карт земли, расчитывались факторы стоимости земельных участков, собиралась информация о рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимости и т.д.