Негосударственные пенсионные фонды могут сократить приток клиентов

  • 17.08.2009
Пенсионный фонд России запретил негосударственным фондам работать через агентов, потребовав наличия трудовых отношений между НПФ и физическим лицом, уполномоченным на подписание договоров и уведомлений.
 
Эксперты отмечают, что новый порядок фактически закрывает для НПФ возможность работать на рынке пенсионного страхования, так как большая часть заявлений заключается именно с помощью агентов (банковских сетей или физических лиц). При этом, привлекая агентов, фонды, как правило, не оформляют с ними трудовые отношения.
 
Впрочем, новосибирские НПФ не слишком обеспокоены новыми правилами работы. «Для большинства фондов, в том числе для НПФ «Алемар Уверенность» (входит в ГК «Алемар»), агентская сеть как канал привлечения новых клиентов играла весьма незначительную роль», — рассказывает контролер фонда «Алемар Уверенность» Оксана Потенко. По ее словам, «Алемар Уверенность», как и большинство крупных пенсионных фондов России, развиваются не за счет агентской сети. «Сейчас мы работаем напрямую с предприятиями, минуя агентов, и это оправдывает себя. Конечно, небольшая сеть агентов у фонда есть, но их число незначительно», — говорит она.