Единая цифровая карта и спутниковая навигация ГЛОНАСС будут разработаны в Новосибирской области

  • 24.08.2011

На заседании регионального Правительства утверждена долгосрочная программа «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Новосибирской области в 2012-2016 годах».?
 
В рамках программы планируется создать государственную информационную систему Новосибирской области с набором базовых пространственных данных, развивать навигационную инфраструктуру региона с использованием технологий ГЛОНАСС. С помощью системы на базе ГЛОНАСС/GPS-навигации планируется осуществлять мониторинг и управление транспортом. Кроме того, предстоит создание единой и постоянно обновляемой цифровой карты с планом территориального развития всех земельных участков, коммуникаций, объектов медицины, образования, здравоохранения, а также геопортала.
 
На реализацию программы за 4 года планируется направить около 500 миллионов рублей.
 

В Новосибирской области уже существуют 19 станций используемых ГЛОНАСС. В 2012 году планируется создать еще 12 станций, что позволит полностью обеспечить геоинформационными сервисами все экономически развитые территории области.