Новосибирская таможня перечислила в госбюджет 4,5 миллиарда рублей

  • 26.07.2011

С начала года Новосибирской таможней в федеральный бюджет было перечислено почти 4,5 миллиарда рублей таможенных платежей.
 
Товарооборот в зоне деятельности Новосибирской таможни составил более одного миллиарда долларов США, что на 16 % выше уровня товарооборота аналогичного периода прошлого года. Экспорт товаров вырос почти на 13 %, а импорт — на 20%.
 
Экспортно-импортные операции осуществляли 998 участников внешнеэкономической деятельности со 101 страной мира. Наиболее крупные страны-партнеры: Китай, Украина, Германия, Иран, Болгария, США, Киргизия, Бельгия, Япония, Узбекистан, Республика Корея.
 
В товарной структуре экспорта наибольший объем поставок приходится на машиностроительную продукцию(тепловыделяющие элементы, электрические машины, оборудование, двигатели электрические, угольные электроды и т.д.) и минеральные продукты. Объемы вывоза этих товаров увеличились на 24 % и 45 % соответственно.По сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 11% вырос экспорт продовольственных товаров и сырья для их производстваи составил 20 миллионов долларов США. 
 
В товарной структуре импорта ведущее место традиционно занимает импорт машиностроительной продукции, оборудования и транспортных средств,которыйсоставил более 180 миллионов долларов США или почти 35 % от общего объема импорта и вырос на 18 %. 
 
На втором месте импорт текстиля, текстильных изделий и обуви, этих товаров ввезли на 30 %больше. Также растут поставки из-за рубежа продукции химической промышленности, металлов и изделий из них, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.