В Новосибирской области появится мусоросжигающий завод

  • 29.06.2011

В регионе будет кардинально усовершенствована работа всей системы утилизации отходов.Этой теме было посвящено специальное совещание, которое провёл губернатор Василий Юрченко. Глава правительства подчеркнул, что сегодня назрела необходимость серьёзного изменения подходов к организации системы утилизации отходов. Это касается всей «цепочки»: сбор — вывоз — сортировка — утилизация. По словам губернатора, базовым условием здесь должно стать государственно-частное партнёрство, а утилизация отходов может и должна стать сектором, привлекательным для частного бизнеса. Выработать же конкретные модели сотрудничества города, области и бизнес-структур — это как раз та задача, которую предстоит решить.

Областное агентство инвестиционного развития уже провело анализ зарубежного опыта, предварительно определило круг потенциальных инвесторов. Также в первом приближении очерчены основные параметры пилотного проекта — мусоросжигающего завода мощностью 550 тысяч тонн в год.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу в составе экспертов из областного правительства, мэрии и ряда частных компаний, работающих в этом секторе. Уже в ближайшее время группа должна приступить к разработке детального плана подготовки этого комплексного проекта.