Названы лауреаты премий им. Коптюга

  • 10.06.2011

На торжественном заседании президиума СО РАН, посвященном 80-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга, были названы лауреаты двух премий имени этого ученого: учрежденной Российской Академией наук за выдающиеся работы по химии в интересах развития и сохранения окружающей среды и основанной Сибирским отделением РАН совместно с Национальной академией наук Белоруссии.

Как двое из трех ведущих авторов серии трудов «Использование принципов зеленой химии в фундаментальных и прикладных исследованиях в интересах устойчивого развития» в 2011-м году премию РАН получили директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН член-корреспондент РАН Николай Захарович Ляхов и ведущий сотрудник Международного томографического центра СО РАН доктор химических наук Игорь Валентинович Коптюг. Третьим лауреатом стала директор Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева член-корреспондент РАН Наталия Павловна Тарасова (г. Москва).

Премия, учрежденная Сибирским отделением РАН и Белорусской НАН, была вручена за работу «Микро- и наноструктурные полимерные композиты технического и медицинского назначения: компьютерный дизайн и эксперименты внедрения». Это совместное исследование выполнила группа ученых из Томска и Белоруссии: Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Томского университета систем управления и электроники, Института механики металлополимерных систем НАН Белоруссии и Белорусского государственного университета транспорта.