Ученые СО РАН запускают установку охлаждения протонных пучков

  • 30.05.2011
Институт ядерной физики СО РАН и Исследовательский центр Юлиха (Германия) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве на 2011–2016 годы.

Стороны планируют совместно развивать три исследовательских направления: взаимодействие плазмы со стенкой реактора, ядерная физика и источники синхротронного излучения.

В рамках сотрудничества по направлению «ядерная физика» сегодня завершается работа по созданию новой установки электронного охлаждения протонных пучков для комплекса COSY в Юлихе.

По словам завлабораторией ИЯФ СО РАН Василия Пархомчука, сейчас подобные установки успешно функционируют, например, в Китае. Отличие этой установки в достаточно высоком рабочем напряжении. Оно составляет 2 миллиона вольт и позволит получить рекордную скорость охлаждения протонного пучка.

Разработанная в ИЯФ установка станет частью исследовательского комплекса и откроет новые возможности для проведения экспериментов по рассеянию поляризованных протонов на внутренних мишенях, изучению ядерных сил, восполнению пробелов в существующих экспериментальных данных о структуре нуклонов.

Исследовательский центр в немецком городе Юлих (Forschungszentrum Jülich) проводит междисциплинарные исследования в области здравоохранения, энергетики, окружающей среды и информационных технологий. Ключевыми компетенциями центра являются физика и вычисления на суперкомпьютерах.


COSY (Cooler synchrotron) — ускоритель в Исследовательском центре Юлиха, предназначен для экспериментов с холодными протонным пучками.