В Доме ученых СО РАН открылась межотраслевая Всероссийская научно-практическая конференция

  • 25.05.2011
Соорганизаторами форума, помимо Сибирского отделения РАН и Минатома России, являются Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство РФ по недропользованию (Роснедра), Российское химическое общество им. Д.М.Менделеева, Академия наук Монголии и ряд компаний России и Казахстана. Сопредседателем оргкомитета выступает главный ученый секретарь, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН член-корреспондент РАН Николай Ляхов.
 
Участники совещания «Литий России» сосредоточатся на оценке минерально-сырьевой базы лития и сопутствующих ему редких металлов Сибири, Казахстана и Монголии. Будут представлены новые данные по геологии, минералогии, геохимии и генезису редкометалльных сподумен-пегматитовых месторождений и гидроминерального сырья этих территорий, обсуждены современные аналитические методы изучения литийсодержащих редкометалльных месторождений и руд, продуктов их промышленной переработки и технологических отходов.
 
Областью особого интереса на совещании станут современные области потребления и конъюнктура рынка лития и сопутствующих ему редких металлов в России, странах СНГ и мире, инновационные технологии обогащения и переработки литийсодержащего мине-рального сырья, производства конечной продукции, а также конкретные  проекты производства редкометалльной продукции из нетрадиционных источников.