Хозяйства Баганского района в 2010 году потратили 116,1 миллиона рублей на приобретение новой техники

  • 16.05.2011
Ими закуплено 16 тракторов на сумму 27,5 миллиона рублей, 6 единиц почвообрабатывающей техники на сумму 5,6 миллиона рублей, 7 единиц зерноуборочной техники на сумму 8,2 миллиона рублей, 18 единиц кормозаготовительной техники на сумму 9 миллионов рублей, оборудование для животноводческих комплексов на 18,2 миллиона рублей.
 
 Акционерные общества «Ивановское» и «Надежда» ввели в эксплуатацию животноводческие помещения. В ЗАО «Ивановское» открыт типовой пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота. В ОАО «Культура» провели реконструкцию и модернизацию коровника на 500 голов.
 
Для приготовления кормов в хозяйствах используется техника типа КИС-8, УЖК-5, Животновод-6, измельчитель кормов «Хозяин», измельчитель подстилки из соломы для крупного рогатого скота. Для сбалансирования суточных рационов используются белково-витаминные минеральные добавки, жмых, патока, комбикорм. На 21 молочной ферме из 26 установлено холодильное оборудование.
 
В 2011 году хозяйства планируют приобретение техники на сумму 88,8 миллиона рублей. Планируется приобрести 4 измельчителя — смесителя кормов «Хозяин», установить молокопроводы на всех молочных фермах ЗАО «Ивановское» и ОАО «Искра», внедрить новые технологии в кормлении телят в акционерных обществах «Вознесенское», «Ивановское», «Северо-Кулундинское», перевести дойное стадо на беспривязное содержание в ОАО «Надежда» на ферме селе Воскресенка.
 
На базе ОАО «Баганский элеватор» разрабатывается инвестиционный проект строительства заводов по приготовлению комбикормов всех видов, производству глютина и крахмала.