На территории Новосибирской области увеличилась численность белолобого гуся

  • 11.05.2011
В 2011 году, по данным департамента по охране животного мира, численность перелетного белолобого гуся в полтора раза больше, чем в среднем за последние 10 лет.
 
Маршрут миграции перелетного белолобого гуся проходит через западную часть Новосибирской области — Чистоозерный район. Обычно численность белолобого гуся составляла на территории района всего 10-12 тысяч особей, то в этом году на подкормку прилетело порядка 17 тысяч особей.
 
Такие показатели стали результатом системной работы специалистов природоохранных служб. В Чистоозерном  районе создана кормовая база для подкорма птицы с целью увеличения ее численности. В частности, в охотхозяйстве  ООО «Малахит», на территории которого остановился на подкормку гусь, пшеницей засеяны специальные поля. Осенью она будет скошена, чтобы вернувшись на 3-4 дня перед отлетом на зимовку, белолобый гусь мог  свободно подкормиться и отдохнуть.
 
В этом году на территорию района кроме белолобого гуся  прилетают и  другие виды гусей, занесенные в Красную книгу РФ (гусь-пискулька и  краснозобая казарка).