Модернизации здравоохранения Новосибирской области затронет всю сеть медицинских учреждений региона

  • 22.04.2011

Трехстороннее соглашение о реализации соответствующей программы заключено между Минздравсоцразвития РФ, Правительством Новосибирской области и Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования.
 
Программа рассчитана на 2011-2012 годы, для её реализации из всех источников будет направлено свыше 12 миллиардов рублей: из федерального бюджета — 6 миллиардов 933 миллиона рублей, остальное — средства консолидированного бюджета Новосибирской области и Федерального Фонда ОМС.
 
Средства в рамках программы, в том числе, будут направлены на укрепление материально-технической базы медучреждений, оснащение современным оборудованием: предполагается капитальный ремонт около 60 учреждений — отделений ЦРБ, участковых больниц, амбулаторий, ФАПов; примерно в равных долях в городе и в селе.
 
Будут выделены средства и на внедрение современных информационных систем в здравоохранение. Это электронные истории болезней, персонифицированный учет услуг и пациентов, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными; внедрение системы электронного документооборота.
 
Также в числе основных направлений программы — внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение номинальной среднемесячной заработной платы работников медицинских учреждений на 30%.