Освещение Новосибирска будет регулироваться новой системой с передачей данных по GPRS-трафику

  • 19.04.2011
В Новосибирске началось внедрение новой системы регулирования городского освещения с использованием телеметрического блока управления и сбора данных при помощи GPRS-трафика.
 
Для реализации инвестиционного проекта по введению этой системы «Горсвет» получил субсидию в 1,5 миллиона рублей из городского бюджета. На эти средства в текущем году специалисты установят 18 шкафов управления. По ним будет регулироваться работа линий освещения на основных магистралях.
 
С2006 года наружное освещение Новосибирска работает по системе Novosvet c использованием GSM-каналов связи. Сейчас в городе установлено 130 таких шкафов управления. По словам директора «Горсвета» Константина Анакина, новая система регулирования наружного освещения с использованием телеметрического блока управления и сбора данных (ТБУСБ) является модернизацией действующей Novosvet, превосходит её по функциональным возможностям и надёжности, так как производит передачу информации уже не по SMS, а в виде GPRS-трафика.
 
Новая система позволяет регулировать работу уличных фонарей в автоматическом режиме, так как в компьютерной программе заложен годовой график включения и отключения наружного освещения, а также уменьшить расход электроэнергии в размере 240 тысяч кВт/час в год, а с применением двухпрограммного режима работы (вечерний и ночной) экономия электроэнергии составит 450 тыс. кВт/час.