Главный поставщик электричества

  • 28.02.2011
Инвестиции в будущее
 
Новосибирское НПО «Элсиб» — это завод, который уже несколько десятков лет поставляет турбогенераторы, электродвигатели и другие энергетические установки в десятки стран мира. Оборудование, произведенное в столице Сибири, работает на десятках ГЭС и ТЭЦ в странах СНГ, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. Например, установки «Элсиб»вырабатывают 35% всей электроэнергии в Казахстане и более 80% — в Киргизии. Однако в России «Элсиб» за последние годы получил известность не только как машиностроительный гигант, но и как предприятие с самой большой инвестиционной программой.
 
Программа обновления «Элсиба» стартовала на заводе в 2007 году. Здесь взялись за модернизацию производства, обновление парка станков, внедрение новых технологий, а также разработку совершенно новых видов продукции – способной конкурировать на мировом рынке.
 
Модернизация «Элсиба» не осталась незамеченной. В 2008 году «ЭЛСИБ» был включен в список системообразующих предприятий России — в раздел «Энергетическое машиностроение». А к 2010 году в обновление производства было вложено уже более 660 миллионов рублей!
 
Энергия эффективности
 
Сегодня «Элсиб» — лидер российского рынка электромашиностроения. Например, половина турбогенераторов, пущенных в 2010 году в России и странах СНГ, произведены на новосибирском заводе. Кроме того, на генераторы «Элсиба» приходится около 33% мощности всех ТЭЦ и 30% — российских ГЭС.
 
Хотя рынок сбыта продукции предприятия не ограничивается Россией. Поставки ведутся более чем в 40 стран мира: в том числе в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Сербию, Боснию. Уже заключен контракт на поставку двух гидрогенераторов для Республики Сальвадор, а также запланировано участие в тендерах на изготовление гидрогенераторов для Эквадора и турбогенератора для Аргентины.
 
Все это делает «Элсиб» ключевым участником экономики не только Новосибирской области, но и всей России. Неудивительно, что государство оказывает заводу мощную поддержку: в 2010 году размер господдержки на реализацию инвестиционных проектов превысил 19 миллионов рублей.
 
Так совместными усилиями новосибирские машиностроители и государство повышают энергоэффективность предприятий страны. «Медлить с внедрением энергоэффективных технологий опасно, — предупреждает генеральный директор НПО «Элсиб» Корней Гиберт. — На рынке нас никто не будет дожидаться, поэтому чем быстрее Россия начнет использовать новые технологии, тем быстрее отечественная продукция сможет стать конкурентоспособной. Для нас «экологические» инновации — уже традиция, а их внедрение напрямую зависит от энергокомпаний и государства».
 
Инновационные проекты завода «Элсиб»
  • Гидрогенераторы для малых ГЭС
  • Турбогенераторы, сопрягаемые с газовыми турбинами
  • Турбогенераторы с эффективным воздушным охлаждением
  • Синхронные двигатели для ОАО «Транснефть»